搜索
查看: 2568|回复: 46

[学前其他] 有外地补课的上海娃吗

  [复制链接]
发表于 2020-9-16 19:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
三四线城市小学又鸡血又有自编校内课本又有每天晚上延迟课和兴趣班,上海公立小学超纲就被举报,但因为中考在上海,不敢去外地读书!但是三四线城市学画画一年2000元,篮球和跆拳道一年1500元,舞蹈一年4000元,双休日上两天,每次2小时,寒暑假每天上课,每次2小时。太便宜了!!!上海画画1小时200元,算一算一年要20000多元,跆拳道1小时120元,一年也要10000多!有没有必要寒暑假把孩子留三四线城市学各种才艺,这个价格在上海学5门在外地能学15门吧……
发表于 2020-9-16 20:43 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
老家南通的,准备暑假我们公司放假一个月带娃回老家找老师学习一个月数学语文。之前在老家1000块把游泳学会了,真香
发表于 2020-9-16 20:44 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
我也有这样的想法。放假时候 报个什么班
发表于 2020-9-16 20:48 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
回来先隔离14天
 楼主| 发表于 2020-9-16 20:51 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
rice6629 发表于 2020-09-16 20:43
老家南通的,准备暑假我们公司放假一个月带娃回老家找老师学习一个月数学语文。之前在老家1000块把游泳学会了,真香

外地补课真的是便宜又香啊,什么公司能放假一个月啊?
 楼主| 发表于 2020-9-16 20:52 来自手机浏览器 | 显示全部楼层

不隔离的,队友每周出差,周六回,周日再出差。从没隔离过
发表于 2020-9-16 20:53 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
羡慕嫉妒。
发表于 2020-9-16 20:57 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
sissi-sunny 发表于 2020-09-16 20:52
不隔离的,队友每周出差,周六回,周日再出差。从没隔离过

小朋友不能离开
发表于 2020-9-16 20:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 daidai_BoRIk 于 2020-9-16 21:00 编辑
rice6629 发表于 2020-9-16 20:43
老家南通的,准备暑假我们公司放假一个月带娃回老家找老师学习一个月数学语文。之前在老家1000块把游泳学会 ...

明年暑假我也打算把我们家的送去海门补课集训了。数学语文小低年级,真的就是填鸭式的管用。
沿着他小表哥,海中的步伐
 楼主| 发表于 2020-9-16 21:00 来自手机浏览器 | 显示全部楼层

离开很多次了,他奶奶在农村成天想孙子,他爸爸把孩子一抱就高铁带走了,去两天又回来了。
发表于 2020-9-16 21:00 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
daidai_BoRIk 发表于 2020-09-16 20:58
本帖最后由 daidai_BoRIk 于 2020-9-16 21:00 编辑


明年暑假我也打算把我们家的送去海门补课集训了。数学语文小低年级,真的就是填鸭式的管用。
沿着他小表哥,海中的步伐

哈哈,我们是海安的,也叫海中
发表于 2020-9-16 21:01 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
sissi-sunny 发表于 2020-09-16 20:51
外地补课真的是便宜又香啊,什么公司能放假一个月啊?

自己爸爸开的公司
 楼主| 发表于 2020-9-16 21:03 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
rice6629 发表于 2020-09-16 21:01
自己爸爸开的公司

老板,你自己创业的啊,时间自由
发表于 2020-9-16 21:05 | 显示全部楼层
rice6629 发表于 2020-9-16 21:00
哈哈,我们是海安的,也叫海中

小表哥很厉害,留守儿童一路上从镇小考去的,完全没靠过爹妈,爹妈都在外地打工。就过年回来。
这种事情在上海是不可想象的。那边的老师是真的好的。
发表于 2020-9-16 21:07 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
sissi-sunny 发表于 2020-09-16 21:03
老板,你自己创业的啊,时间自由

没有,活儿都自己干也很累,但是唯一自由的是可以自己空出一些时间带娃,比如暑假,自己会提前安排预留时间
发表于 2020-9-16 21:10 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
daidai_BoRIk 发表于 2020-09-16 20:58
本帖最后由 daidai_BoRIk 于 2020-9-16 21:00 编辑


明年暑假我也打算把我们家的送去海门补课集训了。数学语文小低年级,真的就是填鸭式的管用。
沿着他小表哥,海中的步伐

请问海门哪里补课吖 正好买了启东房子…
发表于 2020-9-16 21:15 | 显示全部楼层
风翅膀 发表于 2020-9-16 21:10
请问海门哪里补课吖 正好买了启东房子…

今年过年回去问一下。
发表于 2020-9-16 21:42 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
风翅膀 发表于 2020-09-16 21:10
请问海门哪里补课吖 正好买了启东房子…

买了恒大吗?
发表于 2020-9-16 22:04 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
sissi-sunny 发表于 2020-09-16 21:00
离开很多次了,他奶奶在农村成天想孙子,他爸爸把孩子一抱就高铁带走了,去两天又回来了。

我们小学是明令禁止的。不出事没事,悠着点吧
发表于 2020-9-16 22:09 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
rice6629 发表于 2020-09-16 20:43
老家南通的,准备暑假我们公司放假一个月带娃回老家找老师学习一个月数学语文。之前在老家1000块把游泳学会了,真香

我们也是今年暑假回老家上半个月一对一,1500学会了游泳
发表于 2020-9-16 22:11 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
主要在上海工作,不然我肯定让娃外地念
发表于 2020-9-16 22:14 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
daidai_BoRIk 发表于 2020-09-16 20:58
本帖最后由 daidai_BoRIk 于 2020-9-16 21:00 编辑


明年暑假我也打算把我们家的送去海门补课集训了。数学语文小低年级,真的就是填鸭式的管用。
沿着他小表哥,海中的步伐

上海学而思 不行啊?还是江苏的便宜。你补的是什么机构
发表于 2020-9-16 22:16 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
rice6629 发表于 2020-09-16 20:43
老家南通的,准备暑假我们公司放假一个月带娃回老家找老师学习一个月数学语文。之前在老家1000块把游泳学会了,真香

哈哈 今年暑假我在老家600块把游泳学会了 真香
发表于 2020-9-16 22:29 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
游泳这些可以老家学 但是其他培训机构的师资不一样吧 上海的很多是名牌大学出来的哎  还是有点区别吧
发表于 2020-9-16 22:38 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
不考虑学科教材差异,且老家有人带,完全没问题,就怕你不舍得
发表于 2020-9-16 22:58 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
上海的培训班真的有些贵……
发表于 2020-9-16 22:58 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
sissi-sunny 发表于 2020-09-16 20:51
外地补课真的是便宜又香啊,什么公司能放假一个月啊?

这个问题好
发表于 2020-9-16 23:03 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
感觉跟楼主不在同一个上海……我们之前跟其他城市的朋友(杭州南京厦门武汉重庆)比较过,上海的费用跟他们都是差不多的,考虑到其他费用,比如外地培训班经常让买这个那个,上海费用是偏低的。
我们绘画一年30次课,每次课2小时,全年费用3600。舞蹈一小时110,一次课1.5小时,一个班不超过8个人。游泳也是8个人一个班,一小时一次课,110块钱。
发表于 2020-9-16 23:06 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
S.HOO 发表于 2020-09-16 23:03
感觉跟楼主不在同一个上海……我们之前跟其他城市的朋友(杭州南京厦门武汉重庆)比较过,上海的费用跟他们都是差不多的,考虑到其他费用,比如外地培训班经常让买这个那个,上海费用是偏低的。
我们绘画一年30次课,每次课2小时,全年费用3600。舞蹈一小时110,一次课1.5小时,一个班不超过8个人。游泳也是8个人一个班,一小时一次课,110块钱。

你这个价格感觉是在上海郊区……
 楼主| 发表于 2020-9-16 23:25 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
S.HOO 发表于 2020-09-16 23:03
感觉跟楼主不在同一个上海……我们之前跟其他城市的朋友(杭州南京厦门武汉重庆)比较过,上海的费用跟他们都是差不多的,考虑到其他费用,比如外地培训班经常让买这个那个,上海费用是偏低的。
我们绘画一年30次课,每次课2小时,全年费用3600。舞蹈一小时110,一次课1.5小时,一个班不超过8个人。游泳也是8个人一个班,一小时一次课,110块钱。

杭州南京厦门武汉都是大城市或者省会城市。我说的四线城市很四线,2000元真的学一年画画。你算算双休日是两天,每天2小时,就是144个小时!寒暑假三个月,每天上课,每次2小时,就是180小时!也就是144+180=324小时,只要2000元!且还没有还价!
 楼主| 发表于 2020-9-16 23:27 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
S.HOO 发表于 2020-09-16 23:03
感觉跟楼主不在同一个上海……我们之前跟其他城市的朋友(杭州南京厦门武汉重庆)比较过,上海的费用跟他们都是差不多的,考虑到其他费用,比如外地培训班经常让买这个那个,上海费用是偏低的。
我们绘画一年30次课,每次课2小时,全年费用3600。舞蹈一小时110,一次课1.5小时,一个班不超过8个人。游泳也是8个人一个班,一小时一次课,110块钱。

你绘画30次课,每次2小时。也就是60小时要3600元!四线城市是324小时,2000元!不这么便宜,我怎么舍得送奶奶那里偏远小县城啊
发表于 2020-9-16 23:59 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
sissi-sunny 发表于 2020-09-16 23:27
你绘画30次课,每次2小时。也就是60小时要3600元!四线城市是324小时,2000元!不这么便宜,我怎么舍得送奶奶那里偏远小县城啊

额,四线……那就不懂了。刚看楼上回复,也许江浙四线还行吧。其他地方的大多数四线(包括广东),师资都很一般。素鸡这类老师比较关键,还是要好好考虑。
发表于 2020-9-17 00:00 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
goingwind 发表于 2020-09-16 23:06
你这个价格感觉是在上海郊区……

我这虽然算不上郊区,但也是穷地方啊~老工人生活区,消费水平低,哈哈。
 楼主| 发表于 2020-9-17 00:04 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
S.HOO 发表于 2020-09-16 23:59
额,四线……那就不懂了。刚看楼上回复,也许江浙四线还行吧。其他地方的大多数四线(包括广东),师资都很一般。素鸡这类老师比较关键,还是要好好考虑。

就平时双休日在上海学,寒暑假去县城,即使老师不行,总有人每天带着练习艺术和运动,总归比我门外汉强些?
发表于 2020-9-17 00:23 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
sissi-sunny 发表于 2020-09-17 00:04
就平时双休日在上海学,寒暑假去县城,即使老师不行,总有人每天带着练习艺术和运动,总归比我门外汉强些?

可能你家还小吧,暑假没有事情可以放回去。上小学了时间紧,我们暑假两个月,一个月是会安排数英集训,艺术考级这类,另一个月放松一下,安排一次旅游,再加上课内的预习复习,素鸡只是点缀。
发表于 2020-9-17 07:48 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
寒暑假不会放外地。父母不在身边,习惯会退步。补的那点东西不算啥。
发表于 2020-9-17 08:30 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
daidai_BoRIk 发表于 2020-09-16 20:58
本帖最后由 daidai_BoRIk 于 2020-9-16 21:00 编辑


明年暑假我也打算把我们家的送去海门补课集训了。数学语文小低年级,真的就是填鸭式的管用。
沿着他小表哥,海中的步伐

海中现在很是厉害啊
发表于 2020-9-17 08:57 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
暑假回老家学游泳,一对一130。。。天天去
发表于 2020-9-17 09:24 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
上海游泳,一对一,100/课。。。
发表于 2020-9-17 13:00 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
哪里学游泳1000啊 真香
发表于 2020-9-17 13:09 | 显示全部楼层
cynthia5344 发表于 2020-9-16 22:16
哈哈 今年暑假我在老家600块把游泳学会了 真香

实惠,上海一对一的教一次好像要400
发表于 2020-9-17 13:33 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
游泳之类的完全可以,我就打算每年寒暑假在老家学会一种泳姿……
发表于 2020-9-17 15:34 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
我每年寒暑假都回老家,老大语数外一对一,价格大概是是上海的一半。今年暑假健身房把老二的游泳学了,也是一对一,100一次,还外送10次游泳劵,老大也玩到了,我还可以在健身房锻炼。
发表于 2020-9-17 18:19 | 显示全部楼层
学游泳真实惠
发表于 2020-9-18 01:36 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
S.HOO 发表于 2020-09-16 23:03
感觉跟楼主不在同一个上海……我们之前跟其他城市的朋友(杭州南京厦门武汉重庆)比较过,上海的费用跟他们都是差不多的,考虑到其他费用,比如外地培训班经常让买这个那个,上海费用是偏低的。
我们绘画一年30次课,每次课2小时,全年费用3600。舞蹈一小时110,一次课1.5小时,一个班不超过8个人。游泳也是8个人一个班,一小时一次课,110块钱。

哪有这么便宜,我家俩娃两碎钞机啊
发表于 2020-9-18 02:23 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
家长多出的学费不是真正的学费,而是租金和老师的生活开销。
 楼主| 发表于 2020-9-18 13:50 来自手机浏览器 | 显示全部楼层
独宝 发表于 2020-09-18 02:23
家长多出的学费不是真正的学费,而是租金和老师的生活开销。

主要是租金。四线城市一碗面条6元,回上海一碗面条18元。差三倍,还觉得四线城市的面条量大面条多些。员工的工资也是一个原因。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|千帆网 ( 沪ICP备15002998号-1 )举报电话:54804512

GMT+8, 2020-10-1 05:03 , Processed in 0.054340 second(s), 18 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表